法律栏目   News
联系我们   Contact
你的位置:首页 > 法律栏目 > 律师回复

发廊上班扫黄被抓会判刑吗?

2019-4-22 17:33:48      点击:
老乡在发廊上班,因为扫黄被警察抓住了,昨天我查到已经关在中山市看守所,不知道我老乡会判刑吗



扫黄被警察抓住,有可能触犯了《刑法》,涉嫌容留妇女卖淫罪或者组织妇女卖淫罪。根据中华人民共和国刑法第三百五十九条的规定,引诱、容留、介绍卖淫罪是指以金钱、物质或者其他利益为手段,诱使他人卖淫,或者为他人卖淫提供场所,或者为卖淫的人与嫖客牵线搭桥的行为.
第三百五十九条 第一款 引诱、容留、介绍他人卖淫的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。
第三百六十一条 旅馆业、饮食服务业、文化娱乐业、出租汽车业等单位的人员,利用本单位的条件,组织、强迫、引诱、容留、介绍他人卖淫的,依照本法第三百五十八条、第三百五十九条的规定定罪处罚。前款所列单位的主要负责人,犯前款罪的,从重处罚。